Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всеядная система получит свой модем, но лишится проигрывателя компакт-дисков и встроенной навигации.

реклама

Казалось бы, технологии "зеркалирования" интерфейса смартфона на дисплей головного устройства автомобиля должны были устранить зависимость автовладельцев от медленно прогрессирующих штатных информационно-развлекательных систем. Однако, на практике потенциальный владелец авто становится заложником проблемы выбора между MirrorLink, Apple CarPlay и Android Auto. Последняя, как выясняется, в перспективе хочет прописаться и в головных устройствах, перечеркнув все достоинства интеграции с внешним смартфоном.

Производители автомобилей, как правило, сделали выбор либо в пользу CarPlay, либо в пользу Android Auto, лишь некоторые постепенно реализуют поддержку обеих платформ. Примером производителей последней категории может служить корейская компания Hyundai, как сообщает сайт CNet. На выставке CES 2015 в начале января корейцы покажут головное устройство Display Audio, которое под заказ будет устанавливаться в модели Hyundai начального уровня.

реклама

При подключении смартфона через порт USB это головное устройство сможет работать как с iPhone, так и с Android-решениями, обеспечивая попеременную поддержку CarPlay и Android Auto. Вызывать приложения можно будет как при помощи сенсорного дисплея на центральной консоли автомобиля, так и голосовыми командами. Поскольку совместимые смартфоны предлагают навигационные приложения, то собственной навигационной системы в головном устройстве не будет. Заодно решено отказаться от проигрывателя компакт-дисков.

При этом Display Audio всё же обзаведётся собственным модемом для работы в сетях 4G. Он позволит дистанционно управлять некоторыми сервисными функциями автомобиля через специальное приложение: определять местоположение (в том числе, после угона при отсутствии искусственных помех), отпирать и запирать двери, контролировать эксплуатационные показатели, включать климатическую систему. Цена подобной опции не уточняется, да и для разных рынков предусмотрено своё ценообразование, особенно в это непростое для нашей страны время.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают