Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Владельцы Volvo XC90 и велосипедисты теперь будут знать всё о перемещениях друг друга.

реклама

Шведская компания Volvo давно сделала безопасность дорожного движения своим главным приоритетом. Согласно действующей концепции, после 2020 года люди вообще перестанут гибнуть и получать тяжёлые увечья в происшествиях с участием автомобилей этой марки. С весны прошлого года все новые модели Volvo оснащаются системой автоматического торможения при сближении с пешеходами и велосипедистами: задействованы радар и камеры, позволяющие предупредить подобные столкновения. На выставке CES 2015, как сообщает американское подразделение Volvo Cars, компания совместно с партнёрами продемонстрирует перспективную версию системы, позволяющей предупредить столкновения с велосипедистами. В отдельных странах до 75% смертей на дорогах имеют отношения к авариям с участием велосипедистов и прохожих, и только лишь в США ежегодно в ДТП страдают 50 тысяч велосипедистов.

В ходе работы над новым поколением системы безопасности Volvo пришлось скооперироваться с производителем велосипедных шлемов POC и производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson. "Умный шлем" позволяет при помощи специального приложения в смартфоне отслеживать перемещение велосипедиста по городу в реальном времени, а автомобиль Volvo XC90 последнего поколения получает из "облака" предупреждение о приближении велосипедиста в виде пиктограммы на лобовом стекле, которая формируется специальным проектором.

реклама

Стрелкой показано направление, с которого приближается велосипедист. В свою очередь, сам велосипедист тоже может быть предупреждён о приближении автомобиля Volvo – в шлеме загорается светодиодный индикатор.

Все автомобили Volvo XC90 оснащаются данной системой. Проблема заключается в том, что не все автомобили на дорогах являются изделиями данной модели, да и велосипедисты пока ещё не начали поголовно пользоваться "умными шлемами". Тем не менее, это уже реальный шаг на пути к превращению велосипеда в безопасный вид городского транспорта.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают