Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это произойдёт уже в следующем году.

реклама

Компания Seagate давно представила накопители объёмом 8 ТБ, но описание их характеристик было добавлено на сайт производителя лишь недавно, а фактические поставки широкому кругу потребителей начнутся только в следующем квартале. Это не мешает представителям Seagate рассказывать в интервью нашим японским коллегам о планах производителя на ближайшее будущее.

Прежде всего, Seagate считает используемую конкурентом технологию повышения плотности записи при помощи наполнения корпуса накопителя гелием слишком дорогой для массового применения, а потому не собирается следовать примеру соперника. Все будущие жёсткие диски Seagate будут обходиться без гелия. В частности, уже в следующем году на рынок выйдет накопитель объёмом 10 ТБ, содержащий шесть магнитных пластин. Он будет ограничиваться технологией "черепичной магнитной записи" (SMR).

реклама

В следующем году Seagate также обещает показать прототип жёсткого диска с технологией магнитной записи с подогревом. На поток эту технологию поставят к 2016-2017 годам, именно она позволит в дальнейшем увеличивать плотность записи информации на 20-30% в год. Помимо внедрения подогрева области пластины при помощи лазера, потребуется усовершенствовать и сами головки. Важно, что прогресс не будет стоять на месте, и жёсткие диски на магнитных пластинах останутся оптимальным по соотношению цены и объёма типом накопителей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают