Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шпионские штучки требуют защищённой программной инфраструктуры.

реклама

В календаре канадской компании BlackBerry третий квартал 2015 финансового года завершился только 29-го ноября, поэтому с отчётом о финансовых результатах периода она выступила только в конце этой недели. Пока рано говорить о том, что дела у этого производителя идут хорошо, но некоторые "лучи света" в этом тёмном царстве затяжных проблем всё-таки проблёскивают.

Например, в показателях чистой прибыли BlackBerry вышла "в плюс", хотя $6 млн. сложно назвать убедительной величиной показателя. Всего за прошедший квартал компания выручила $793 млн., из них около 46% пришлось на устройства, ещё 46% пришлось на услуги, а 8% прибыли принесли программное обеспечение и другие источники. То есть, от продаж аппаратного обеспечения BlackBerry зависит чуть меньше, чем наполовину. Возможно, для компании это даже хороший знак. За отчётный период было продано около 1,9 млн. смартфонов, а выручку сгенерировали примерно 2 млн. смартфонов. По сути, где-то на пути к конечным потребителям застряло не более сотни тысяч устройств BlackBerry.

реклама

Операционная прибыль BlackBerry достигла $16 млн., норма прибыли достигла 52%. Выйти на устойчивый рост выручки и стабильную безубыточность BlackBerry намеревается в следующем финансовом году, который начнётся в марте 2015 года. Шансы компании уйти от убытков генеральный директор BlackBerry оценивает в 99%. Стратегия производителя в сегменте "интернета вещей" будет обнародована в следующем месяце, со временем BlackBerry будет получать на этом направлении существенную часть роста финансовых показателей.

Что характерно, на квартальной отчётной конференции глава компании Джон Чень (John Chen) рассказал о сотрудничестве с американской корпорацией Boeing, которая гражданским потребителям известна своими продуктами в сегменте авиации. BlackBerry помогла Boeing создать защищённый смартфон с двумя SIM-картами, работающий под управлением Android. Ключевой особенностью устройства является не только способность шифровать данные, но и умение саморазрушаться в момент критической опасности. Например, на попытку вскрытия корпуса он реагирует уничтожением хранящихся в памяти данных. Смартфон обладает модульной конструкцией, специальный разъём позволяет установить либо дополнительный аккумулятор, либо блок для работы в спутниковых сетях связи. Разумеется, пользователями этого смартфона останутся сотрудники правительственных структур и крупных корпораций, работающих с чувствительной информацией. Рядовым потребителям встреча с устройством не светит.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают