Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выше – только системы с жидким азотом.

реклама

Чем больше в одной системе видеокарт, тем выше производительность – при условии, что драйверы оптимизированы под конкретный режим SLI. Однако, в условиях разгона плотное размещение видеокарт накладывает существенные ограничения на их эффективное охлаждение, поэтому даже при помощи жидкого азота раскрыть потенциал квартета видеокарт удаётся не каждому оверклокеру.

Данное утверждение хорошо иллюстрируется следующим примером: американский энтузиаст Splave.ROM поднялся на третье место в абсолютном рейтинге 3DMark11 Performance с результатом 47 627 баллов, ограничившись жидкостным охлаждением четырёх видеокарт EVGA GeForce GTX 980 Classified и центрального процессора Core i7-5960X. Водоблоками были оснащены видеокарты, работающие на частотах 1700/8600 МГц, и этот пример особенно показателен с точки зрения разгона и охлаждения микросхем памяти: водоблоки чаще всего активно их охлаждают, а резервуар с жидким азотом заботится только о графическом процессоре.

реклама

Центральный процессор работал на частоте 4834 МГц, явно уступая конфигурациям с жидким азотом. Тем не менее, быстрее этой системы в рейтинге 3DMark11 Performance оказались всего две системы, охлаждаемые уже жидким азотом, причём ближайшая из них испытывалась нашим соотечественником. Сам автор рекорда объясняет свой успех использованием новой версии BIOS. Конечно, необходимо учитывать, что и жидкостное охлаждение бывает разным: кто-то прогоняет в системе антифриз из холодных помещений, кто-то помещает радиатор в резервуар со льдом или выставляет его на мороз.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают