Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как Google Play, только для модулей смартфона.

реклама

Консервативно настроенные энтузиасты ценят настольные компьютеры не только за высокую производительность и способствующую повышению продуктивности труда эргономику, но и за модульный принцип построения, позволяющий собрать систему под нужды конкретного пользователя. Со временем этой идеей прониклись и разработчики смартфонов, в результате чего параллельно стартовали сразу несколько соответствующих инициатив, одну из которых под именем Project Ara подхватила и корпорация Google.

На этой неделе подразделение Google ATAP опубликовало фотографии печатной платы Spiral 2, которая будет использоваться для создания прототипов различных модулей для "смартфона-конструктора". Кроме того, в январе представители Google проведут встречи с партнёрами, готовыми работать над созданием профильных модулей.

реклама

А с подачи компании Globant мы узнаём, что Google привлекала её к созданию торговой интернет-площадки, на которой потребители смогут приобрести необходимые модули для смартфона Project Ara, изучить отзывы единомышленников и обменяться модулями. Решение будет напоминать магазин Google Play, только вместо приложений в нём будут предлагаться совместимые с Project Ara модули. По всему видно, что Google не отказывается от нещадно критикуемой многими идеи создания модульного смартфона, который не получится таким же доступным и тонким, как некоторые из "монолитных" новинок, но предоставит потребителю некоторую свободу выбора и оставит задел для дальнейшей модернизации.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают