Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такой возможности не исключает финансовый директор AMD.

реклама

Практика показывает, что возможности человеческого организма по восприятию новостей про AMD практически безграничны. Какой бы ни была поступающая информация, она напоминает о существовании этой маленькой, но очень гордой компании, а это значит, что технический прогресс не стоит на месте, а гиганты-монополисты ещё способны получить достойный отпор. По этой причине после короткой передышки мы переходим во вторую часть "дня AMD", порождённую на этот раз откровениями старшего вице-президента и финансового директора Девиндера Кумара (Devinder Kumar) на конференции Raymond James, собравшей разработчиков систем и программного обеспечения, производителей полупроводников и их поставщиков. Вопросов из зала на этом мероприятии никто не задавал, зато организаторы провели с финансовым директором AMD конструктивную беседу, в ходе которой удалось выудить некоторую интересную информацию.

Любой высокопоставленный руководитель AMD, а финансовый директор – в особенности, при первой возможности не устаёт говорить о том, что компания не ставит задачи угнаться за передовыми литографическими технологиями, и основной приоритет – это сохранение прибыльности. Возможно, из уст руководителя финансового направления это звучит не так убедительно, но именно Девиндер Кума пояснил, что для AMD основным технологическим процессом на обозримое будущее станет 28-нанометровый. Во-первых, основная часть продукции AMD выпускается по нему сейчас. Во-вторых, в 2015 году AMD силами своих подрядчиков намеревается перевести на 20-нм технологию изготовления лишь некоторые продукты.

реклама

Вообще, Девиндер Кумар считает, что при правильной оптимизации на уровне архитектуры можно выпускать прекрасные продукты и с использованием "зрелых" техпроцессов. AMD будет отказываться от 28-нм техпроцесса только тогда, когда это обретёт экономический смысл. Более того, даже разрабатываемые под руководством вернувшегося из Apple Джима Келлера (Jim Keller) процессоры K12 с архитектурой ARM могут выпускаться по 28-нм технологии, хотя выйдут на рынок уже в 2016 году! Во всяком случае, такой сценарий не кажется финансовому директору компании абсурдным или губительным.

После 20-нм технологии перед AMD маячит переход на FinFET. Девиндер Кумар отказался открыто говорить, в рамках какого технологического процесса это будет сделано, но сослался на пресловутую экономическую целесообразность и тесные взаимоотношения с Globalfoundries, которая в этой сфере сотрудничает с Samsung и IBM. Даже "покупку" компанией Globalfoundries микропроцессорного бизнеса IBM финансовый директор AMD считает фактором, который положительно скажется на развитии данного партнёра. Отношения с TSMC не должны испортиться, ибо для AMD оба основных подрядчика одинаково важны.

Впервые Globalfoundries в уходящем году смогла обеспечить выпуск по заказам AMD полного перечня продукции: "заказных" микросхем для игровых консолей, графических решений и продуктов для сегмента ПК. Из чего можно сделать вывод, что выпускаемые в настоящее время Globalfoundries графические решения AMD к рынку игровых консолей отношения не имеют.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают