Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Через пять лет каждый пятый серверный процессор может получить архитектуру ARM.

реклама

Главный инженер AMD Марк Пейпермастер на одной из отраслевых конференций на этой неделе уже коснулся планов компании в серверном сегменте. Прежде всего, в следующем году начнутся поставки процессоров Seattle, которые получили архитектуру ARM Cortex-A57. А в 2016 году на арену выйдут процессоры с полностью новой ARM-архитектурой K12, над созданием которой AMD работает самостоятельно. В компании рассчитывают получить синергетический эффект и от использования графической подсистемы в ускорении расчётов.

Конкурировать с Intel компания AMD готова в сегменте "плотных" серверов, где решения с архитектурой ARM обеспечивают низкие эксплуатационные затраты и достойную производительность при адекватной оптимизации программного обеспечения. Кроме того, AMD предлагает ускорители вычислений на базе GPU, и здесь она тоже чувствует себя "хозяином положения".

реклама

Пейпермастер отдаёт себе отчёт в том, что на развитие серверной ARM-экосистемы уйдут годы. Продвижение архитектуры ARM в серверном сегменте должно способствовать развитию конкуренции. Ёмкость серверного рынка на ближайшие несколько лет AMD оценивает в $8,5 млрд., и решения с архитектурой ARM к 2020 году могут занять 20% сегмента, как считает руководство компании.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают