Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вообще, 2015 год для процессоров AMD должен стать "проходным", всё самое интересное ждёт нас в 2016 году.

реклама

Тем, кто в силу каких-то неведомых причин пропустил нашу предыдущую новость, имеет смысл напомнить, что небольшой "праздник AMD" был устроен сегодня из-за откровений на Barclays Capital Global Technology Conference главного инженера компании Марка Пейпермастера (Mark Papermaster). Мы уже рассмотрели перспективы AMD на рынке графики, а теперь имеет смысл обратиться к процессорному сегменту.

Здесь всё обошлось без сенсаций. Марк Пейпермастер лишь напомнил, что в 2016 году на рынке появятся процессоры с архитектурой K12, разработанной компанией AMD самостоятельно по лицензии ARM. Он верит в способность инженеров AMD одинаково успешно разрабатывать 64-разрядные решения как в сегменте ARM, так и x86-совместимые. Именно такое сочетание должно стать сильной стороной процессоров Seattle, которые на серверный рынок начнут поступать в следующем году. Подобные серверы хоть и не обеспечат умопомрачительной производительности, за счёт умеренного энергопотребления будут обходиться гораздо дешевле решений на основе продукции конкурента.

реклама

Находят косвенное подтверждение и слухи о намерениях AMD ограничить "сферу обитания" процессоров Carrizo мобильным сегментом. Дело в том, что говоря о сильных сторонах гибридных процессоров этого поколения, Марк Пейпермастер заострил внимание на энергетической эффективности и продвинутой графике, а также способности этих процессоров хорошо себя проявить в сегменте гибридных мобильных устройств, сочетающих качества планшета и ноутбука.

Вообще, AMD старается обособляться от других игроков рынка планшетов, который сейчас движим ценовой конкуренцией и опирается на вертикальную интеграцию. Бюджетные планшеты заточены под потребление информации, а AMD считает нужным создавать более универсальные устройства, на которых эту информацию можно обрабатывать и генерировать. Описывая преимущества процессоров Carrizo, главный инженер AMD в очередной раз сослался на высокую энергетическую эффективность и производительность графической подсистемы.

Интересно, что прямого ответа на используемый при производстве Carrizo технологический процесс не прозвучало. В следующем году AMD обещает выпустить 28-нм и 20-нм продукты, а FinFET пока находится в разработке, но ещё не готов к выпуску на рынок. Вообще, AMD не ставит себе задачу первой осваивать передовые литографические технологии: она готова идти следом за лидерами, но с меньшими финансовыми рисками. Тем более, что собственных производственных мощностей у компании больше нет, и в этой сфере она сильно зависит от подрядчиков.

Основные надежды AMD связывает с 2016 годом и более поздними периодами. Именно тогда на рынок выйдут центральные и графические процессоры с новыми архитектурами, разработка которых началась относительно недавно. Удельная производительность в пересчёте на ватт потребляемой электроэнергии значительно вырастет с появлением этих новых продуктов. Напомним, что именно в 2016 году должны появиться и новые процессоры с x86-совместимой архитектурой Zen.

Оглядываясь на уходящий год, AMD гордится успехами преимущественно в коммерческом секторе рынка, где продаются готовые компьютеры и ноутбуки. Если говорить о центральных процессорах, то предметами гордости производителя остаются гибридные процессоры Beema и Kaveri (в мобильном варианте), а также процессоры FX в настольном сегменте. Марк Пейпермастер в очередной раз подчеркнул, что раздавать процессоры в убыток себе по примеру Intel компания просто не может себе позволить, да и нужды заполнять собственные фабрики заказами у AMD нет. Приоритетом для AMD остаётся прибыльность деятельности, а не захват новых сегментов рынка любой ценой.

Говоря о реструктуризации, Пейпермастер напомнил, что ещё пару лет назад AMD почти на 95% зависела от рынка ПК, а теперь доля получаемой на этом направлении выручки сократилась до 60%. В следующем году она снизится до 50%, а остальные 50% средств компании будут приносить "перспективные" сегменты с более высокой доходностью. "Микросхемы на заказ", серверные решения, продукция для встраиваемой техники – в этих сегментах AMD старается максимально использовать модульный подход при проектировании изделий, чтобы оптимизировать затраты на разработку и увеличить финансовую отдачу.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают