Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
NVMe теперь начнёт проникновение даже там, где высокие скорости не нужны?

реклама

Компания Marvell опубликовала пресс-релиз, посвящённый выпуску ею двух новых микроконтроллеров - 88NV1140 и 88NV1120.

Оба они ориентированы на использование в компактных твердотельных накопителях формфактора M.2 2230, для чего Marvell реализовала возможность их эксплуатации без установки на печатную плату микросхемы буферной памяти DRAM - контроллеры обходятся интегрированной SRAM. При этом самому контроллеру требуется площадка размерами всего 8 на 8 мм.

реклама

Marvell 88NV1140 подключается по интерфейсу PCI-Express 3.0 (одна линия) и может использовать протоколы AHCI и NVMe 1.1b, а младший Marvell 88NV1120 обходится SATA3 с соответствующим AHCI. В остальном спецификации идентичны:

  • архитектура, основанная на двухъядерном процессоре архитектуры Cortex R5;
  • техпроцесс CMOS 28 нм;
  • фирменная технология управления NAND-памятью и коррекции ошибок Marvell NANDEdge LDPC;
  • поддержка TLC NAND и 3D NAND с интерфейсами Toggle 2/ONFI 3, выполненной по техпроцессам класса 15-16 нм;
  • поддержка энергосберегающего режима DevSleep L1.2.

Допускается также создание интегральных SSD, в которых кристаллы флеш-памяти и контроллера упакованы в общий корпус BGA MCP.

К сожалению, не указывается, каков максимально возможный объём, который могут адресовать новинки (присутствует довольно косвенное упоминание про 128 Гбайт), дата начала поставок серийных партий и примерные сроки доступности на рынке продуктов на их основе.

В данном случае примечательны даже не сами контроллеры, а факт их появления: Marvell позиционирует их в первую очередь для применения в составе компактных (например, смартфоны, планшеты и т.д.) и встраиваемых систем, а только лишь затем - для настольных ПК. Остаётся загадкой, зачем нужна пропускная способность в 1 Гбайт/с (не гигабит, а именно гигабайт) в планшете или холодильнике, особенно если объём самого накопителя будет порядка 64-128 Гбайт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают