Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Роль ПК ограничится выполнением самых интенсивных работ.

реклама

Жить нам довелось в удивительную пору, дорогой читатель. Для знакомства с новостями теперь нет необходимости "кочегарить" компьютер и модем, оглашая тишину окружающего пространства характерным хрипом "дозвона". Достаточно вынуть из кармана смартфон, открыть браузер и перейти по закладке на нужный информационный ресурс – читать новости можно в чистом поле, обходясь весь день без источников электроэнергии. Процесс создания новостей, тем не менее, "мобильной революцией" затронут в меньшей степени. Да, теперь можно подбирать материалы на смартфоне или даже пытаться набрать текст на планшете, но работать с клавиатурой полноразмерного ноутбука или настольного компьютера гораздо продуктивнее.

Между тем, эксперты Gartner утверждают, что к 2018 году более половины пользователей Сети будут выходить на просторы "всемирной паутины" при помощи смартфона или планшета. Смартфоны будут использоваться для краткосрочного доступа к информации глобальной сети, планшеты – для чуть более продолжительной работы, а самые сложные задачи будут по-прежнему возложены на ПК. Потребление информации неизбежно будет доминировать над её обработкой и созданием.

реклама

Интересно, что и сетевой инфраструктуре предприятий аналитики Gartner предрекают "беспроводную революцию" – к 2018 году 40% корпоративных сетей будут опираться на каналы Wi-Fi. Это будет, не в последнюю очередь, обусловлено размножением мобильных устройств, при помощи которых сотрудники предприятий будут решать и служебные задачи. Кроме того, беспроводная инфраструктура позволяет проще и дешевле перемещать сотрудников внутри офиса и конфигурировать рабочее пространство без серьёзных затрат.

К 2018 году доля покупателей смартфонов в регионах с растущей экономикой достигнет 78% мирового количества. К тому времени средняя стоимость простейшего смартфона опустится до $78, а мобильный телефон можно будет купить за $25. Более того, даже сейчас на некоторых рынках можно купить простейший смартфон за $35, не обременяя себя обязательствами по отношению к оператору связи. Популярность дорогих смартфонов в регионах с растущей экономикой будет снижаться, поскольку переход от одного поколения к другому будет обеспечивать всё меньше реальных преимуществ.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают