Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В следующем году он вырастет на 20-25%, как минимум.

реклама

Сделка между Micron и Elpida стала очередным шагом по пути к консолидации рынка микросхем памяти, который и без этого развивался по своим, особенным законам. На прошлой неделе генеральный директор Micron Марк Дункан (Mark Duncan) выступил перед инвесторами на отраслевой конференции, поделившись своими прогнозами по развитию компании и отдельных сегментов рынка в целом. Как известно, Micron не только выпускает микросхемы оперативной памяти, но и совместно с Intel разрабатывает и производит твердотельную память, используемую в накопителях. Соответственно, рассуждения Дункана коснулись обеих сфер деятельности.

Micron собирается начать продвигать в следующем году накопители на основе памяти типа TLC, хотя ещё недавно к ним она относилась весьма прохладно. Перспективным направлением в компании считают и твердотельную память с "вертикальной" компоновкой. Она позволит значительно увеличить плотность размещения информации, и здесь Micron надеется обойти конкурентов. Компания продолжает переводить микросхемы NAND с 20-нм на 16-нм техпроцесс производства. Что касается микросхем оперативной памяти DRAM, то выпуск по 20-нм технологии будет освоен в 2015 году.

реклама

Перспективы рынка DRAM в Micron оценивают весьма положительно. В следующем году ёмкость рынка увеличится на 20-25%. Спрос создаётся мобильным и серверным сегментами, которые в нынешних условиях взаимосвязаны: всё больше данных пользователи мобильных устройств хранят в "облаке". Конечные устройства в мобильном сегменте тоже демонстрируют тенденцию к увеличению объёма оперативной памяти. Что характерно, руководство Micron осознаёт снижение значимости рынка ПК для бизнеса компании, но отмечает в уходящем году некоторое оживление этого сегмента. Micron также надеется заработать на памяти типа eMMC, используемой мобильными устройствами для хранения информации.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают