Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кризис корпорации - достаточный стимул для пересмотра ценностей и ориентиров.

реклама

Японская культура менеджмента - система довольно замкнутая, которая подчиняется специфическим закономерностям и традициям. Работать на одну и ту же компанию всю жизнь здесь считается делом чести, работодатель же гибко подстраивается под нужды работника по мере того, как он взрослеет и обзаводится семьёй. Между тем, некоторые японские гиганты оказались в такой ситуации, что думать о сохранении традиций уже не приходится, как поясняет сайт Reuters.

Для борьбы с дефляцией действующее правительство Японии призывает местные компании повышать зарплаты, поскольку на личное потребление приходится 60% японского ВВП. Например, профсоюз работников металлургической отрасли намерен требовать повышения зарплат на 2%, и объединения работников электронной промышленности собираются последовать примеру своих коллег. Правда, для компании Sony ситуация складывается иначе. Она вынуждена экономить, и вместо повышения среднего уровня оплаты труда задумывается о дифференцированном подходе и даже урезании компенсационного пакета.

реклама

Если верить первоисточнику, Sony может впервые за десять лет пересмотреть систему оплаты труда в корпорации, наделив более значимым материальным стимулом тех сотрудников, которые играют важные роли в производственном процессе, даже если они не занимают руководящих постов. "Нужные делу" люди станут получать больше, а зарплаты остальных могут быть урезаны. Следует отметить, что даже в кризисные времена японские компании старались сохранять средний уровень оплаты труда на неизменном значении, достигая экономии преимущественно на сокращении премий и сверхурочных, а также прекращая приём новых сотрудников.

Кстати, поскольку основная часть сотрудников Sony в профильном профсоюзе не состоит, то и бороться с сокращением зарплат им придётся, рассчитывая на иные силы. Представители Sony надеются, что реформирование системы оплаты труда позволит повысить эффективность затрат.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают