Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но всё может измениться в лучшую сторону.

реклама

Данные независимых исследований говорят о том, что компания AMD в прошлом квартале уступила конкурентам в сегменте настольных графических решений, но смогла немного отыграться в сегменте графики для ноутбуков. Правда, если рассматривать и гибридные процессоры AMD для ноутбуков, то успехов в данном интервале не наблюдалось.

Финансовый директор Девиндер Кумар (Devinder Kumar), который работает в AMD уже более тридцати лет, на конференции для инвесторов Credit Suisse Technology Conference уделил полчаса своего времени общению с представителями этого сообщества, и этого выступления оказалось достаточно, чтобы предопределить повестку первой половины дня с точки зрения наполнения нашей новостной ленты. Да, уважаемые ценители классического "железа" и продукции марки, сегодня будет очередной и достаточно внезапный "День AMD"!

реклама

Начать бы нам хотелось с откровений Девиндера Кумара о положении AMD на рынке графики, поскольку редко когда можно услышать от руководителей такого ранга заявления, по своему характеру близкие к признанию ошибок. Говоря о начале 2014 года, Кумар сослался на эффект популярности криптовалют, для "добычи" которых можно было использовать видеокарты AMD. Этот феномен пошёл на пользу компании в краткосрочной перспективе, но уже во втором и третьем кварталах обернулся для неё проблемами. Видеокарты уже не покупались в прежних количествах, на рынке появилось огромное количество подержанных продуктов, на продаже новых графических решений эта ситуация сказалась не лучшим образом. В AMD надеются, что четвёртый квартал с точки зрения продаж видеокарт станет приятным исключением. Кумар признался, что руководство AMD несколько разочаровано существующим положением дел на рынке графики, ранее всё представлялось в более радужных тонах.

Зато в сегменте ноутбуков AMD уже третий квартал подряд увеличивает свою долю рынка, и это радует финансового директора. Особые надежды также возлагаются на рынок профессиональных графических решений, ёмкость которого оценивается в $1 млрд. в год, а сейчас AMD занимает около 24% данного рынка. В компании надеются, что в сегменте профессиональной графики компании удастся укрепить свои позиции, особенно благодаря недавней сделке с Apple, которая оснащает свои настольные компьютеры ускорителями Fire Pro.

Кстати, Девиндер Кумар всячески избегал обсуждения планов AMD по выпуску новых графических решений в 2015 году и ценовой политики компании, поэтому действительно ценных откровений на этом направлении конференция не принесла. О чём ещё было рассказано, мы поведаем в серии отдельных материалов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают