Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
А вот объёмы продаж ноутбуков, напротив, увеличатся.

реклама

В следующем году поставки ноутбуков незначительно вырастут, в то время как спрос на планшетные компьютеры будет плавно снижаться. Об этом пишет небезызвестное тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на TrendForce.

По данным TrendForce, в 2015 году поставки ноутбуков увеличатся на 0.6% до 174.6 млн единиц, а вот поставки планшетов сократятся до 185.6 млн, что на 3.5% меньше, чем годом ранее. Рост поставок ноутбуков в следующем году будет обусловлен появлением новых моделей лэптопов с "новой операционной системой", под которой, вероятнее всего, подразумевается Windows 10. А вот рынок планшетов, по мнению аналитиков, рискует вовсе исчезнуть, в случае, если производители планшетов не разработают новую бизнес-стратегию. Снижению спроса на планшеты поспособствует рост популярности смартфонов с большими экранами и бюджетных ноутбуков.

По прогнозам аналитиков, по итогам этого года общий объём поставок ноутбуков и планшетов составит 366 млн. Причём, на долю гибридных устройств 2-в-1 придётся 4-5% от общего объёма поставок, а в 2015 году эта цифра вырастет до 8-10%.

реклама

Что же касается хромбуков, то в этом году они разойдутся 6.5-миллионным тиражом и их уровень проникновения на мировой рынок составит 4%. А в 2015 году их продажи увеличатся до 8 млн единиц. Правда, аналитики отмечают, что если производители хромбуков примут концепцию 2-в-1, то им будет сложно удерживать цены на нынешнем низком уровне.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают