Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридная система охлаждения позволяет использовать вентилятор от штатной.

реклама

Хотя потребители уже заждались новых графических решений, партнёры AMD и NVIDIA продолжают предлагать новые версии имеющихся видеокарт, веря в их рыночный потенциал. Не отстают и производители систем охлаждения и аксессуаров. Например, компания Corsair представила кронштейн HG10 A1 Edition серии Hydro, который позволяет закрепить на видеокартах Radeon R9 290X и Radeon R9 290 эталонного дизайна фирменные водоблоки, но при этом использовать элементы штатной системы охлаждения в виде вентилятора.

реклама

По сути, корпус кронштейна из чёрного анодированного алюминия выполняет функцию радиатора для микросхем памяти и силовых элементов, с которыми он соприкасается через термопрокладки, заботливо установленными производителем. Силовые элементы попутно охлаждаются штатным вентилятором видеокарты, который после разборки штатного охладителя водружается на своё место уже в кронштейне Corsair. Графический процессор охлаждается отдельно приобретаемым водоблоком, который входит в необслуживаемую систему жидкостного охлаждения этой же марки.

Утверждается, что по сравнению с эталонной системой воздушного охлаждения, этот вариант позволяет добиться снижения уровня шума и падения температуры графического процессора на величину до 50 градусов Цельсия.

После установки в системный блок вся конструкция выглядит следующим образом: радиатор необслуживаемой системы жидкостного охлаждения с двумя вентиляторами типоразмера 120 мм выносится на заднюю панель, а видеокарта с водоблоком, кронштейном HG10 и штатным вентилятором располагается в одном из слотов расширения материнской платы.

Corsair уже начал продавать кронштейн HG10 A1 Edition по цене $40, снабжая его двухгодичной гарантией. Аналогичные изделия для видеокарт GeForce GTX Titan и плат семейства GeForce GTX 7xx будут выпущены в начале следующего года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают