Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И получит 24 ГБ памяти типа GDDR5.

реклама

Нам уже давно известно о существовании процессора GK210, который компания NVIDIA должна использовать в ускорителях вычислений, но только сейчас он засветился в новостях на сайте WCCFTech, цитирующих официальную презентацию NVIDIA. Носителем пары этих процессоров стал ускоритель вычислений Tesla K80, который к тому же оснащается и 24 ГБ памяти типа GDDR5.

реклама

Как и все изделия семейства Tesla, этот продукт не предназначен ни для ускорения графики в профессиональных приложениях, ни для компьютерных игр – его уделом является ускорение вычислений с использованием платформы CUDA. Все 4992 потоковых процессора и 24 ГБ памяти в данном случае трудятся над ускорением расчётов, у платы Tesla K80 даже нет выходов на задней панели для подключения мониторов, а вся поверхность панели занята вентиляционными отверстиями. Сама система охлаждения с добротным кожухом из магниевого сплава оптимизирована на использование в серверном окружении, где мощный поток воздуха создают специальные вентиляторы. В этом случае предусматривается пассивный вариант системы охлаждения ускорителя, но в другой модификации она оснащается собственным вентилятором.

Tesla K80 обеспечивает пропускную способность памяти 480 ГБ/с, производительность вычислений с плавающей запятой одинарной точности достигает 8 терафлопс, двойной точности – 2,9 терафлопс. Значение TDP ускорителя не превышает 375 Вт, номинальные частоты составляют 873/5000 МГц, но в случае необходимости процессоры GK210 динамически разгоняются. Каждый процессор соединяется по 384-разрядной шине с половиной общего объёма памяти типа GDDR5. Хотя цена этого гиганта открыто не называется, первоисточник предполагает, что она превысит $7000.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают