Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В сегменте недорогих смартфонов производитель контролирует почти половину рынка.

реклама

Реалии рынка смартфонов таковы, что он сохраняет свой рост преимущественно за счёт недорогих изделий, чтобы там ни говорили представители Apple. Китайской компании Xiaomi, которая придерживается разумной ценовой политики и грамотного позиционирования, удалось стать третьим по величине производителем смартфонов в мире. Немалый вклад в успех Xiaomi сделала тайваньская компания MediaTek, как утверждают коллеги с сайта Reuters. Этот наиболее динамично развивающийся разработчик мобильных процессоров сравнивает себя с сетью ресторанов McDonald's, которая работает по франшизе: желающим начать бизнес под этой вывеской предоставляется всё необходимое, и вложения в это дело заметно сокращаются. Набравшись опыта в сегменте многофункциональных телефонов, MediaTek начал предлагать свои услуги и производителям смартфонов, решая многие их проблемы. Неудивительно, что смартфоны под собственной маркой сейчас не выпускает только ленивый.

Объёмы продаж MediaTek выросли в октябре на 56% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а в предыдущие месяцы они росли на 40%. По итогам года компания рассчитывает продать 350 млн. процессоров для смартфонов – и это притом, что ещё в 2011 году она продавала не более 10 млн. процессоров. По оценкам Reuters, подобная динамика приведёт MediaTek к контролю 30% рынка. Если же исключить производителей процессоров, которые используются лишь в дорогих смартфонах (Samsung и Qualcomm), то на долю MediaTek выпадет уже почти 50%.

реклама

Впрочем, в части освоения тех же сетей 4G (LTE) компании MediaTek придётся уступить конкурентам, поскольку "модемная часть" её процессоров прогрессирует не так быстро. Если учесть, что все игроки рынка готовятся к росту спроса на 4G-решения со стороны китайских потребителей, то на этом этапе MediaTek может немного уступить конкурентам.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают