Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мнения разделились...

реклама

Последние два месяца компания TSMC много рассказывает о подготовке к внедрению в производство 16-нм полупроводников с FinFET транзисторами. Первая версия техпроцесса — 16FF — прошла все стадии проверки, тогда как улучшенная вторая версия — 16FF+ — завершит окончательный этап проверок в текущем месяце. После этого эти техпроцессы или один из них, как правило — лучший, предстоит перенести на часть промышленных линий и приступить к массовому выпуску полупроводников. Компания TSMC обещает перейти к данному этапу в июле 2015 года.

Компания Samsung скупо делится информацией. Но из того, что проскальзывает можно предположить, что она первой начнёт массовый выпуск 14-нм FinFET полупроводников и произойдёт это не позже второго квартала 2015 года. Задержки могут возникнуть при освоении 14-нм техпроцесса компанией GlobalFoundries, которая лицензирует данную технологию у Samsung, но южнокорейский производитель обещает выдержать озвученные ранее сроки.

реклама

Теперь о мнениях. У отраслевых аналитиков нет единого мнения на тот счёт, кто первым начнёт выпускать FinFET полупроводники (16 нм или 14 нм). Одни считают, что это будет компания TSMC, другие — что Samsung. Мы бы не стали сейчас поднимать эту тему, ибо это в чистом виде перелив из пустого в порожнее, но озвучены кое-какие цифры. Так, есть мнение, что у компании TSMC процент выхода годных решений класса 20 нм порядка 80%. Поскольку 16-нм FinFET+ процесс — это слегка модифицированная копия 20-нм техпроцесса, выход годных решений превысит 90%. Уточним, это касается опыта с выпуском традиционной тестовой продукции — массива SRAM. Правда, не зная о ёмкости кристаллов, судить о действительном качестве техпроцесса нельзя. Можно лишь о чём-то подозревать.

Компания Samsung, по некоторым подозрениям, с начала этого года, когда она приступила к опытному производству 14-нм решений, так и не смогла добиться уровня выхода годных чипов выше, чем 30-35 %. Ещё раз повторим, без уточнения ёмкости опытного SRAM-массива говорить о настоящем сравнении качества обоих техпроцессов нельзя.

Исходя из вышесказанного, многие аналитики уверены, что TSMC сможет перехватить большинство заказов на решения класса 10-нм. Но есть и другое мнение, к которому у нас больше доверия, а именно: Samsung первой начнёт выпуск FinFET продукции 10-нм класса (14-нм), но к концу года компания TSMC вернёт часть заказов. Во всяком случае, это касается заказов на выпуск SoC компании Apple. Произойдёт это (если произойдёт) не потому, что техпроцесс TSMC будет лучше техпроцесса Samsung, а по той причине, что Apple всеми силами стремится перестать финансировать Samsung.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают