Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он готов вкладывать свои средства в развитие этой сферы.

реклама

"Первые лица индустрии" порой неоднозначно оценивают одни и те же явления. Например, расширяющий горизонты применения потребительских электромобилей и частных космических аппаратов Илон Маск уже неоднократно публично демонстрировал почти первобытный страх перед системами "искусственного интеллекта", в которых он видит угрозу для всего человечества. А вот отошедший от дел в Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), если верить изданию Computerworld, к "умным компьютерам" относится более благосклонно.

По его словам, мы стоим на пороге новой эры в компьютерной науке, которая позволит компьютерам понимать людей и происходящие вокруг события, а также делать выводы. Это в корне отличается от того, как отрасль развивалась до сих пор. Эти заявления Балмер сделал на мероприятии, посвящённом его пожертвованию на расширение профильного факультета Гарвардского университета на 50%. Размер финансовой помощи своей "альма матер" Балмер скрывает, равно как и получатели этих средств. На этой неделе Балмер также оказал поддержку Орегонскому университету, в котором училась его супруга Конни. Сумма пожертвования в этом случае не скрывалась - $50 млн.

реклама

Говоря о своём вкладе в казну Гарвардского университета, Балмер выразил надежду, что местные учёные сосредоточатся на разработках в сфере информационной безопасности, но приоритетом для них станет именно способность машин к обучению. По его мнению, в ближайшие несколько лет передовые разработки будут демонстрироваться именно в этой сфере. Интересно, что сам Балмер прогресса в сфере искусственного интеллекта не боится, поскольку считает, что глупо бояться инноваций. При этом он не уверен, что автомобили с автопилотом получат существенное распространение в ближайшие десять лет. Многие отраслевые эксперты, между прочим, называют 2020 год в качестве рубежа, который позволит сделать автомобили с функцией автоматического управления достаточно распространённым явлением и доступным товаром.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают