Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридная система охлаждения и повышенные частоты.

реклама

Из анонса видеокарты Asus Poseidon GTX 980 семейства Republic of Gamers у компании Asus сюрприза не получилось, поскольку в магазинах заказы на неё начали приниматься за несколько дней до публикации официального пресс-релиза. В нём же нас интересовали преимущественно дополнительные иллюстрации и подробные технические характеристики, поскольку традиционные заявления об "улучшении шелковистости волос на 27%" рядового потребителя обычно сбивают с толку.

Как уже отмечалось, гибридная система охлаждения DirectCU H2O допускает использование лишь штатной испарительной камеры, радиаторов и двух вентиляторов, но в случае необходимости по специальной трубке через корпус этой испарительной камеры можно пропускать и жидкость, повышая интенсивность теплообмена. По сути, у этой видеокарты есть встроенный водоблок, чьё использование по прямому назначению не является обязательным. Иллюстрация наглядно демонстрирует устройство системы охлаждения видеокарты:

реклама

Температура графического процессора при использовании водоблока снижается на 27 градусов Цельсия сильнее, чем при использовании эталонного решения. Этого достаточно, чтобы заявить о двукратном превосходстве используемой системы охлаждения над эталонным вариантом. С воздушной системой охлаждения температура снижается на 15 градусов Цельсия относительно эталонной видеокарты. Уровень шума, по заявлениям Asus, вообще в три раза ниже, а производительность видеокарты за счёт увеличенных до 1279/7010 МГц частот оказывается выше на 7-10%.

Вентиляторы видеокарты защищены от оседания пыли, а десятифазную подсистему Digi+ VRM с качественными и долговечными компонентами охлаждает литой радиатор. Фирменная утилита GPU Tweak значительно упрощает процедуру разгона видеокарты. "Надёжным тылом" для видеокарты становится укрепляющая пластина из алюминиевого сплава, которая крепится с оборотной стороны печатной платы. Довершает декоративный эффект пульсирующая красная подсветка. На задней панели видеокарты расположены три выхода DisplayPort 1.2, один порт HDMI 2.0 и один порт Dual-Link DVI-I. К блоку питания видеокарта подключается при помощи сочетания шести- и восьмиконтактного разъёмов. Как и все GeForce GTX 980, видеокарта сочетает 2048 потоковых процессоров и 256-разрядную шину, а объём памяти типа GDDR5 не превышает 4 ГБ.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают