Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Неприкрытая угроза.

реклама

Разработчик видеоядер для встраиваемого применения — компания Imagination Technologies — представил новую "седьмую" серию графических ядер. Ядра PowerVR 7XT несут до 512 вычислительных блоков и способны на вычисления с производительностью до 1,5 терафлопс, тогда как ядра PowerVR 7XE ориентированы на минимальное потребление и начинают работать от 20 гигафлопс. Тем самым новая серия ядер Imagination открывает широкие возможности по масштабированию платформы.

реклама

Компания Imagination не скрывает, что новые ядра могут быть использованы в игровых приставках нового поколения, в ноутбуках и даже в серверных платформах. Формально разработчик ядер PowerVR бросает вызов компаниям AMD и NVIDIA, однако настоящим соперником для Imagination становится компания NVIDIA. У компании AMD давно нет ядер класса "смартфон", как и не совсем хорошо с продукцией класса NVIDIA Tesla. Зато Imagination является лидером рынка "карманной" графики и готова выйти на рынок суперсерверов в составе ARM- или MIPS-платформ.

Безусловно, компания AMD тоже стремится в последнюю нишу, подготавливая к выпуску Opteron с ядрами ARM и интегрированной графикой Radeon. Тем не менее, NVIDIA пошла дальше и пытается лицензировать фирменные графические архитектуры разработчикам SoC, включая последнюю — Maxwell. В этом Imagination видит своё преимущество, так как NVIDIA сама выпускает GPU и тем самым создаёт прецедент для появления конфликта интересов с клиентами (с лицензиатами). Компания Imagination поставляет только интеллектуальную собственность и не лезет в конкретные разработки. Впрочем, у этой медали есть обратная сторона — драйверы. Драйверы для IP ядра и драйверы для готовых продуктов — это разные вещи. Проблемы существуют даже с драйверами к готовым продуктам Intel, NVIDIA и AMD. Так что вывод PowerVR на уровень графики AMD и NVIDIA в составе популярных компьютерных операционных систем — это дело даже не завтрашнего и не послезавтрашнего дня, а отдалённого будущего.

Теперь немного детальнее о новых ядрах PowerVR. По сравнению с ядрами шестой серии производительность ядер седьмой серии выросла на величину до 60%. В старшей конфигурации серия PowerVR 7XT насчитывает 16 кластеров по 32 ALU в каждом или 512 вычислительных блоков. Опционально возможна поддержка API Microsoft DirectX 11.2 и OpenGL ES 3.1 (Android 5.0 Lollipop), а также 64-битные вычисления FP64 в виде сопроцессора. Интересной особенностью графических ядер новой серии стала расширенная виртуализация и многозональная система безопасных (защищённых) вычислений. Заявлено также об опциональной поддержке кодирования в стандарте H.265 (HEVC) и об аппаратном ускорении тесселляции.

Ядра PowerVR 7XE достаточно просты — всего один универсальный шейдерный кластер, включающий 8 или 16 конвейеров. Они не претендуют на многое, но в плане минимального потребления энергии равных им не будет. Компания Imagination приступила к продаже лицензий на новые ядра. В готовой продукции PowerVR 7XT и 7XE обещают появиться в следующем году.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают