Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ветер крепчает.

реклама

В прошлом и позапрошлом году компания Qualcomm показала наибольший темп роста бизнеса среди всех компаний полупроводникового сектора. Выручка этого разработчика SoC для смартфонов и планшетов росла как на дрожжах. Подобное никогда не проходит мимо надзорных служб. На бытовом уровне к прыткому бизнесмену приходят братки, пожарники и санинспекторы, а на государственном уровне роль рэкетиров играют регулирующие органы. Как говорят в развитых странах: ничего личного — это бизнес.

Компанию Qualcomm пытаются крепко прищемить в Китае. С прошлого года её лицензионным бизнесом интересуются антимонопольные органы этой страны. В случае установления нарушений компании Qualcomm светит штраф до одного миллиарда долларов. Окончательное решение по данному вопросу будет принято в следующем году, а пока компания теряет на том, что производители смартфонов перестали выплачивать часть положенных лицензионных отчислений и тянут с заключением новых договоров. Сообщается, что за квартал она недополучила выплаты примерно за 200 млн. "трубок". Для оценки потерь отметим, что ожидаемый объём выплат за весь 2014 находится на уровне 1,3 млрд. аппаратов. Иначе говоря, лицензионное подразделение Qualcomm за отчётный период потеряло до 15% выручки.

реклама

На очереди расследования в США и в Европе. Об этом сообщил представитель компании на отчётной пресс-конференции. В США комиссия FTC будет искать в деятельности Qualcomm следы нечестного ведения бизнеса, а в ЕС займутся изучением "откатов" за продвижение платформ для базовых станций сотовой связи. Добавим к этому непонятную возню компании NVIDIA вокруг интегрированной графики в составе SoC для смартфонов Samsung, где компания Qualcomm пока фигурирует в качестве свидетеля, и вырисуется достаточно неприглядная картина. В общем, на горизонте компании сгущаются тучи. И это мы ещё не берём в расчёт решительных китайцев, которые выметают платформы компании из устройств низшей и даже средней категории.

Теперь конкретно о финансах в третьем квартале календарного 2014 года (для компании — это четвёртый квартал финансового 2014 года). В отчётный квартал Qualcomm выручила $6,69 млрд., что на 3% больше прошлогоднего результата за аналогичный период, но на 2% меньше выручки в предыдущем квартале. Операционная прибыль составила $1,99 млрд. — это на 25% больше, чем год назад и на 4% меньше, чем кварталом ранее. Чистая квартальная выручка Qualcomm равнялась $1,89 млрд. За год она увеличилась на 26%, но по сравнению со вторым кварталом сократилась на 15%. В компании верят, что все трудности носят временный характер, а расширение сетей LTE поможет ей сохранить ведущие позиции как среди поставщиков платформ для сотовой связи, так и среди разработчиков SoC для смартфонов и планшетов.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают