Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На рынок выходят одни из наиболее мощных видеокарт семейства.

реклама

Зима с переменным успехом атакует среднюю полосу России, а это значит, что пора выводить на рынок видеокарты в зимнем варианте окраски. Торговая марка Galax , являющаяся правопреемницей Galaxy, сообщила о выпуске очередных видеокарт с печатными платами белого цвета в последний день октября. Само собой, белая расцветка является второстепенным качеством новинок, и главные их достоинства: добротная система охлаждения и высокий разгонный потенциал.

Рассмотрим характеристики и внешность видеокарты Galax GeForce GTX 980 HoF. Дизайн печатной платы полностью разработан компанией Galaxy самостоятельно, она имеет десять слоёв и увеличенную ширину. Система охлаждения состоит из трёх 6-миллиметровых и четырёх 8-миллиметровых тепловых трубок, одного 90-миллиметрового и двух 80-миллиметровых вентиляторов, радиатора с медным основанием и отдельной секции для охлаждения силовых элементов.

реклама

Подсистема питания построена с использованием особо выносливых элементов по схеме "8 + 2 фазы". Специальные средства позволяют любителям экстремального разгона значительно повышать напряжение. По предварительным оценкам, с воздушным охлаждением видеокарта должна разгоняться до 1.5 ГГц по ядру, с жидким азотом - до 2.1 ГГц по ядру. Номинальные частоты видеокарты составляют 1304/1418/7010 МГц, предусмотрены 4 ГБ памяти типа GDDR5 и два восьмиконтактных разъёма питания.

С оборотной стороны печатную плату прикрывает алюминиевая укрепляющая пластина. Габаритные размеры видеокарты составляют 308 х 129,1 х 49 мм, на задней панели предусмотрены три выхода DisplayPort 1.2, один порт HDMI и один выход DVI. Двойная микросхема BIOS позволяет в случае неудачного разгона восстановить работоспособность системы в считанные секунды.

По данным производителя, видеокарта потребляет не более 165 Вт, для работы с ней рекомендуется блок питания мощностью не менее 500 Вт.

Видеокарта Galax GeForce GTX 970 HoF отличается от "старшей сестры" уменьшенным с 2048 до 1664 количеством потоковых процессоров, сниженными до 1216/1380/7010 МГц частотами и меньшей стоимостью, которая пока не оглашается. Максимальный уровень энергопотребления остался прежним. Обе видеокарты оснащаются настраиваемой светодиодной подсветкой.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают