Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Как в былые времена.

реклама

Опубликованный на днях квартальный отчёт компании Seagate показал, что этот производитель жёстких дисков тоже получил свою порцию плюшек от ситуации с экстренной заменой парка компьютеров после прекращения поддержки Windows XP. Правда, компания Western Digital ощутила подъём продаж ещё три месяца назад. Интересно, как она себя чувствует в новом квартале, если даже Seagate показала последовательный рост выручки и чистой прибыли?

В отчётный период — с июля по сентябрь 2014 года включительно — компания Seagate выручила $3,79 млрд. Год назад выручка за аналогичный период составляла $3,5 млрд., а во втором квартале 2014 года — $3,3 млрд. Тем самым по выручке компания Seagate как бы возвращается к максимуму, который она смогла достичь два года назад. Чистая прибыль компании последовательно выросла за квартал с $320 млн. до $381 млн., но по сравнению с прошлогодним результатом сократилась с $427 млн. Зато за отчётный период компания поставила на рынок рекордное число накопителей — 59,5 млн. штук. Это на 7 млн. HDD больше, чем в предыдущем квартале.

реклама

В компании отмечают, что наибольшим спросом пользовались гибридные жёсткие диски. Всего компания поставила на рынок 12 млн. SSHD, 3 млн. из которых были отгружены в отчётный период. Из всего объёма проданных жёстких дисков корпоративных накопителей ушло 8,8 млн. штук (против 7,4 млн. штук во втором квартале), настольных HDD разошлось 18,7 млн. единиц (кварталом ранее — 18,4 млн.), ноутбучных накопителей продано рекордно много — 20,2 млн. (до этого — 16,8 млн.), для консолей и электроники отгружено 6 млн. HDD (в предыдущем квартале — 5,1 млн.), коробочных версий накопителей продано 5,7 млн. (ранее — 4,8 млн.). Как видим, гибридные накопители подняли продажи HDD ноутбучного формата. Подобные объёмы компания реализовала два года назад.

В четвёртом квартале компания Seagate ожидает примерно такого же спроса на HDD, как и в третьем, и обещает заработать от продаж накопителей $3,7 млрд. Ждём квартальный отчёт компании Western Digital.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают