Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Про "землю - крестьянам" ни слова!

реклама

Волна самоубийств рабочих на китайских фабриках подрядчика Apple в 2011 году заставила местные компании пересмотреть уровень зарплат и уделять больше внимания условиям труда, что вкупе с ростом китайской экономики сделало местную рабочую силу не такой уж дешёвой для зарубежных заказчиков. Foxconn даже начал закупать роботов, чтобы те смогли выполнять часть операций на конвейере, не требуя повышения зарплаты.

Между тем, условия труда на китайских предприятиях подрядчиков Apple и сегодня далеки от идеальных. Эта проблема привлекает внимание западных правозащитников, некоторые из них даже пытаются сделать саморекламу на этой теме. Как сообщает агентство Reuters, имевший опыт участия в предвыборной гонке на пост президента США адвокат Ральф Нейдер (Ralph Nader) недавно обратился к руководству Apple с открытым письмом, в котором призвал тратить больше денег не на выкуп собственных акций, а на повышение заработных плат сотрудников.

реклама

По словам Нейдера, логотип "разработано Apple в Калифорнии" не должен скрывать тяжёлых условий, в которых приходится жить и трудиться китайским рабочим. Они спят по восемь человек в одной комнате общежития, и работают по 11 часов в сутки, получая не более доллара в час. Представители Apple на обращение адвоката пока никак не отреагировали. Судя по всему, письмо Нейдера является противовесом для призывов миллиардера Карла Айкана, который уже неоднократно агитировал Apple тратить больше денег на выкуп акций.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают