Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Будущее - за умными унитазами и зубными щётками!

реклама

Редкое носимое устройство в наши дни обходится без датчика частоты сердечных сокращений - они даже появляются у смартфонов, но участникам рынка ещё предстоит научиться правильно обращаться с собираемыми данными о физиологическом состоянии пользователя. Такой точки зрения придерживается Грегори Ковач (Gregory Kovacs), финансирующий стартапы в сфере медицинского оборудования. Некоторые его высказывания опубликовал сайт EE Times.

Производители электроники плохо представляют себе, как нужно собирать данные о здоровье пользователя, и что с ними потом можно делать. В идеале, производители носимых устройств должны работать в сотрудничестве с разработчиками медицинской техники. Существующие "умные браслеты", например, не могут различать ситуацию, когда человек перемещается на машине, а не бегает трусцой, и их можно обмануть, нацепив устройство с датчиками на кошку или собаку. При этом, для качественного прорыва в этой сфере необходимо не изобретать новые типы датчиков, чем все пытаются заниматься, а тщательно продумывать алгоритмы обработки собираемой информации.

реклама

Покупка крупными компаниями молодых стартапов с прицелом на использование их разработок в сегменте носимых устройств - пустая трата денег, как считает Ковач. По его словам, прорыв в сфере носимых устройств могут совершить только крупные компании, способные разработать комплексную экосистему с продвинутыми алгоритмами. В этой сфере мало что зависит от начинки конечных пользовательских устройств - революцию нужно делать на уровне алгоритмов обработки данных.

Компаниям предстоит научиться зарабатывать на анализе информации, а не конечных устройствах. Перспективным направлением Ковач считает создание "умной сантехники", которая могла бы делать анализы человеческих выделений и должным образом обрабатывать эту информацию. Даже зубная щётка может многое рассказать о здоровье человека, но пока её не наделили соответствующими датчиками.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают