Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для некоторых проектов и два с половиной миллиона долларов - не бюджет.

реклама

Как известно, компания Oculus VR начинала свой жизненный путь в качестве стартапа с "народным финансированием", и собранная для разработки и производства шлема виртуальной реальности сумма ($2,5 млн.) казалась внушительной, но некоторое время назад Oculus VR согласилась перейти под контроль Facebook в обмен на $2 млрд. и гарантии дальнейшей финансовой поддержки.

Как сообщает основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey), на чьи слова ссылается ресурс KitGuru, на условиях "народного финансирования" компании не удалось бы долго существовать, а тем более наладить серийный выпуск шлемов виртуальной реальности Rift. По сути, собранных в качестве пожертвований денег не хватило ни на доведение разработки до конца, ни на организацию производства на китайской фабрике. Продавать "комплекты для разработчиков" Oculus VR была вынуждена по достаточно низкой цене, которая не позволила бы окупить затраты на выпуск и разработку в полной мере. На такой демпинг разработчик был вынужден пойти, чтобы увеличить количество желающих приобрести Oculus Rift, тем самым расширяя клиентскую базу.

реклама

По сути, Facebook стала спасителем для OculusVR, взяв перспективную компанию под своё крыло. Основатели Oculus VR уже признавались, что финансирование Facebook позволяет им отбирать только лучшие технологии и комплектующие для будущего серийного шлема Rift, а также нанимать лучших специалистов. При этом загибать цену на серийную версию устройства в Oculus VR по-прежнему не хотят. Ожидается, что продукт выйдет на рынок в следующем году.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают