Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У пользователей ПК должна быть альтернатива архитектуре x86.

реклама

В этом стремительно меняющемся мире становится всё сложнее классифицировать устройства по размеру и выполняемым функциям. Смартфоны по своим размерам уже подобрались к небольшим планшетам, а голосовая связь нередко обеспечивается планшетами через сотовые сети. Гибриды ноутбуков и планшетов, которые пока ещё не так распространены в силу своей относительной дороговизны, со временем могут потеснить оба типа устройств, которые можно считать их "родоначальниками". И уж если носимое на запястье устройство мы иногда называем "компьютером", то и понятие "персональный компьютер" становится всё более размытым.

Подобное предисловие потребовалось, чтобы подготовить публику к лаконичному, но значимому откровению руководства TSMC, которое имело место на квартальной отчётной конференции. Крупнейший контрактный производитель микросхем считает, что со временем процессоры с архитектурой ARM пропишутся в сегменте персональных компьютеров. Пока, по мнению TSMC, подобное движение сдерживается инфраструктурными барьерами - по сути, ARM-процессорам в сегменте ПК просто не хватает достаточного количества совместимых приложений. Впрочем, компания Samsung уже предлагает "хромбук" на основе процессора Exynos с архитектурой ARM, так что и эти барьеры можно преодолеть. Клиенты TSMC лишь осознали, что сделать это не так просто, как кажется, поэтому тенденция появления в сегменте ПК решений с архитектурой ARM сейчас не столь явно выражена, по мнению представителей компании.

реклама

По глубокому убеждению TSMC, архитектура ARM будет играть всё более значимую роль в сегменте ПК. Клиенты компании продолжают прилагать усилия по продвижению этой платформы, наличие альтернативы архитектуре x86 очень важно для отрасли. Кстати, AMD тоже верит, что доля решений с архитектурой ARM в новых для этой платформы сегментах рынка будет расти, так что TSMC в своих убеждениях не одинока.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают