Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока AMD радуется только успехам в сегменте консолей, серверов и APU.

реклама

День AMD наступил, а уж какой эмоциональный фон он принесёт, будет во многом зависеть от обнародованных в квартальном отчёте результатов и оптимизма нового генерального директора компании, чьё внезапное вступление в должность на прошлой неделе до сих пор способствовало лишь снижению курса акций. Собственно говоря, объявление итогов третьего квартала и ознакомление публики с планом дальнейших действий уже вызвало снижение курса акций ещё на 5%, до уровня $2,64. Чем была вызвана такая реакция инвесторов, мы расскажем ниже.

В третьем квартале AMD удалось в очередной раз добиться безубыточности: чистая прибыль составила скромные $17 млн., но это положительный результат. Выручка в целом по компании достигла $1,43 млрд. – на сопоставимом уровне с предыдущим кварталом, и на 2% меньше, чем годом ранее. Норма прибыли удерживается на уровне 35%. Недавно произошедшие изменения в структуре отчётности AMD теперь позволяют выделить два направления деятельности: Computing and Graphics (настольные и мобильные процессоры и чипсеты, графические решения) и Enterprise, Embedded and Semi-Custom (процессоры для серверов и встраиваемой техники, микросхемы на заказ, услуги и лицензирование разработок). Кстати, в третьем квартале AMD удалось получить $27 млн. в виде лицензионных отчислений за свои разработки, используемые сторонними клиентами.

реклама

Поставленная в прошлом году задача по удвоению количества моделей компьютеров в корпоративном сегменте, использующих компоненты AMD, была решена успешно. По сравнению со вторым кварталом количество поставляемых для этих нужд гибридных процессоров выросло на 50%. Напомним, что для использования в готовых компьютерах AMD предлагает особые процессоры "бизнес-класса". Гибридные процессоры AMD пользовались возросшей популярностью в сегменте ноутбуков, особенно решения поколения Kaveri, на этом направлении объёмы поставок тоже выросли на 50% за один квартал. Дискретная графика для ноутбуков тоже прибавила в объёмах поставок по сравнению со вторым кварталом.

В третьем квартале AMD удалось увеличить объёмы поставок настольных процессоров, но в целом направление "вычислений и графики" сработало с операционными убытками в размере $17 млн., а выручка сократилась на 6% в последовательном сравнении, и на 16% в годовом. Чипсеты и графические процессоры AMD стали продаваться хуже, а по сравнению с прошлым годом упала выручка и от реализации процессоров для ноутбуков. Средняя цена реализации клиентских продуктов выросла за счёт улучшения ассортимента мобильных процессоров. Средняя цена реализации графических процессоров снизилась в поквартальном сравнении, но выросла в годовом. Большие складские запасы готовой продукции виноваты в снижении спроса на видеокарты, включая и китайский рынок. Кроме того, AMD винит в таких результатах "слабость рынка ПК в потребительском секторе".

Зато изготавливаемые на заказ микросхемы стали противовесом. Подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom принесло AMD в третьем квартале $648 млн. выручки – 45% общего объёма. Выручка выросла на 6% по сравнению со вторым кварталом, а в годовом сравнении прирост составил 21%, операционная прибыль достигла $108 млн. В третьем квартале AMD продала рекордное количество выпускаемых на заказ микросхем – Sony и Microsoft готовились к праздничному сезону, во время которого они надеются продать много игровых консолей, использующих микросхемы AMD. Выручка от реализации решений для встраиваемой техники вообще выросла на десятки процентов по сравнению со вторым кварталом.

В ближайшие три года AMD рассчитывает выручить от реализации изготавливаемых на заказ микросхем не менее $1 млрд. в совокупности, и уже в этом году у компании появились два новых клиента, имён которых производитель дипломатично не называет, но намекает, что речь не идёт об игровых консолях. Выручку от реализации этих заказов AMD начнёт получать только в 2016 году. В прошлом квартале начались поставки первых серверных процессоров Opteron с 64-разрядной архитектурой ARM, системы на их основе будут представлены партнёрами AMD в следующем году.

До конца этого года AMD собирается сократить численность персонала на 7%, хотя новый генеральный директор Лиза Су и пыталась "подсластить" эту новость рассказами о том, насколько компания ценит талантливых инженеров. С некоторой частью недвижимости тоже придётся расстаться. В четвёртом квартале выручка компании должна снизиться на 13%, поскольку к слабости рынка ПК добавится и сокращение заказов со стороны производителей игровых консолей. Норму прибыли AMD надеется удержать на уровне 35%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают