Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ключевое слово — обещают.

реклама

Группа учёных из сингапурского технологического университета Наньянга сообщает о разработке улучшенных литий-ионных аккумуляторов. Аккумуляторы — это больное место в современной мобильной электронике. Заряжаются долго, разряжаются быстро и ещё быстрее теряют способность накапливать заряд — перезаряжаться. Лучшие образцы современных литиево-ионных аккумуляторов выдерживают до 500 циклов разряда без значительной деградации ёмкости, а массовые — 200-250 циклов. Учёные из Сингапура заявляют, что их разработка может выдержать до 10 тысяч циклов разряда, что в 20 раз больше.

Другой важной особенностью разработки является способность набирать до 70% ёмкости всего за две минуты. Представьте, вместо часов ожидания возле розетки устройство будет готово к полноценной эксплуатации батарей практически сразу. И чашечки чаю не успеем выпить!

реклама

Новые свойства аккумуляторам придал анод из нанотрубок из диоксида титана. Традиционный анод из графита имеет ограниченную площадь для контакта с реагентами. Нанотрубки с их полой структурой в этом плане представляют просто огромную площадь для контакта, что и обуславливает высокую скорость заряда и способность выдержать умопомрачительные токи за короткий промежуток времени. Когда всё это появится в продаже? Через два, три или чуть больше лет, если опыты с образцами в виде больших аккумуляторов окажутся успешными. Есть надежда, что стимулом для появления "вечных" и быстро заряжающихся аккумуляторов станет автопром. Точнее та его часть, которая работает над электрокарами. Согласитесь, сегодня залить бензобак и зарядить аккумулятор — это разные по продолжительности процессы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают