Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
GT Advanced винит в своих неудачах Apple.

реклама

Компания GT Advanced Technologies Inc, сотрудничающая с Apple, сейчас переживает не самые лучшие времена. Руководство уже объявило о сокращении 890 рабочих мест, также в планах закрытие завода по производству сапфирового стекла в Аризоне. Об этом пишет информационное агентство Reuters.

"Такие меры помогут GT Advanced остановить потери и вновь сосредоточить свои ресурсы на основном бизнесе по продаже сапфировых печей и других продуктов", - заявили представители компании в прошлую пятницу.

реклама

Компания инициировала процедуру банкротства, для чего было подано соответствующее заявление в суд Манчестере, Нью-Гемпшир. При этом GT Advanced считает, что Apple отчасти виновата в её плачевном финансовом положении. Руководство фирмы имеет много претензий к Apple, вытекающих из деловых отношений с ней.

В свою очередь в Apple в ответ на заявление GT Advanced сообщили, что компания намерена сохранить рабочие места в штате Аризона и сейчас консультируется по поводу своих дальнейших действий с государственными и местными чиновниками.

На фоне всех этих событий акции GT Advanced резко упали на 90%, и сейчас их стоимость находится ниже $1 за единицу. Причём, компания до сих пор не спешит раскрывать подробности своего банкротства и дальнейших планов. Предположительно, вся процедура продлится до конца года. Первые слушания назначены на среду, 15 октября. Они пройдут в Спрингфилде, штат Массачусетс.

Стоит напомнить, что соглашение с Apple было заключено в прошлом году. По его условиям компания GT Advanced должна была стать поставщиком сапфировых стекол для Apple, ради чего американская компания инвестировала $578 млн в завод GT в Аризоне. Теперь GT обещает вернуть эти деньги обратно Apple в течение пяти лет, начиная с 2015 года.

Тем временем изданию AppleInsider стало известно, что в контракте имеется пункт, из которого следует, что GT Advanced может быть штрафована на $50 млн за разглашение любой конфиденциальной информации о будущих ещё не представленных продуктах Apple.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают