Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кадровые изменения за неделю до квартального отчёта – шаг, пугающий инвесторов.

реклама

Несмотря на все заверения представителей AMD, что смена генерального директора, произошедшая на прошлой неделе, была плановой, фондовый рынок воспринял соответствующую новость как неожиданность, и отреагировал снижением курса акций компании на несколько процентов в день публикации соответствующего заявления. Если верить блогу Barron's, для большинства экспертов фондового рынка "смена власти" в AMD стала сюрпризом, и хотя они оценивают перемену положительно, большинство склоняется к выводу, что время для подобных движений было выбрано не самое лучшее.

Некоторые специалисты считают, что AMD под воздействием тех или иных факторов была вынуждена поторопиться со сменой руководства. Обычно заявления о таких перестановках делаются заранее, предусмотрен какой-то переходный период для передачи дел и полномочий, а в случае с AMD новый генеральный директор вступил в должность незамедлительно. Впрочем, в профессионализме и компетентности Лизы Су аналитики не сомневаются, некоторые из них лишь выражают опасения, что с приходом нового генерального директора компания вынуждена будет сократить расходы по некоторым статьям, а обещанная финансовая стабилизация с переходом к безоговорочной прибыльности теперь отложится примерно на три года. Под руководством Рори Рида AMD перешла к безубыточности только на уровне текущих операций, для долгосрочного благополучного развития этого недостаточно.

реклама

Акции AMD с момента оглашения кадровых изменений в руководстве подешевели уже на 17%. Ясно, что заявлять о таких изменениях за неделю до квартального финансового отчёта для AMD было очень смелым поступком, и пока рынок не смог оценить той открытости и уверенности в собственных силах, которую демонстрирует Лиза Су. По её собственным словам, работа в должности руководителя AMD – это возможность всей её жизни. В пятницу нам предстоит разобрать квартальный отчёт компании, и от вопросов аналитиков на профильной конференции наверняка не будет отбоя. С этой точки зрения смена руководства прошла очень даже своевременно – информационных поводов она создала предостаточно.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают