Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пришло время говорить о восстании людей против машин?

реклама

Производители автомобилей наперебой обещают выпустить на дороги к 2020 году транспортные средства, которые смогут обходиться без водителя или свести его участие в процессе управления машиной к минимуму. Технологии анализа больших массивов данных тоже прогрессируют, и многие консультационные услуги в будущем, вероятно, будут оказываться суперкомпьютерами. Как сообщает сайт Computerworld, аналитики Gartner предрекают, что к 2025 году роботы и компьютеры смогут вытеснить человека с каждого третьего рабочего места.

Так называемые "дроны" уже готовы взять на себя ту часть обработки информации, которая человеку недоступна в силу естественных причин (люди не умеют летать, например), либо готовы работать в условиях, не очень благоприятных для человеческого организма. Диагностика состояния трубопроводов, аэрофотосъёмка и обработка посевов – это те операции, которые уже через пять лет будут повсеместно поручаться "дронам". Способность компьютеров анализировать информацию и принимать решения позволит им заменить человека и в должностях, подразумевающих интеллектуальный труд. То есть, машины вытеснят человека не только ради выполнения тяжёлой, монотонной или опасной работы, но и позволят ему меньше напрягать мозг.

реклама

Впрочем, решить проблему занятости человеческих трудовых ресурсов можно будет и в век повальной автоматизации. Обслуживать, настраивать и разрабатывать роботов должны люди, а специалисты по программному обеспечению не остаются без работы и сегодня.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают