Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Решат ли машины, что Создателя пора низвергнуть?

реклама

Пока сурдопереводчики, дирижёры и поклонники танцевального стиля "тектоник" судорожно ищут способы противостоять конкуренции со стороны жестикулирующих роботов, компания IBM разрабатывает технологии, которые смогут наделить их некоторыми признаками "разумности". Известно, что на счету суперкомпьютерной системы IBM Watson уже есть победа в телевизионной викторине, а сейчас самый талантливый "искусственный мозг" планеты пытается найти себя в финансовой аналитике, медицинской диагностике, патентном анализе и других сферах, подразумевающих интенсивную работу с большими массивами данных.

Выступая на Саммите самых влиятельных женщин, генеральный директор IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) поведала сайту TechCrunch о перспективах развития суперкомпьютерных технологий, которые в настоящее время обкатываются на IBM Watson. В качестве эксперимента он сейчас пробует свои силы в диагностике онкологических заболеваний, используя базу данных с историями болезней более миллиона пациентов в Юго-Восточной Азии. На развитие этой системы уже выделен миллиард долларов США, но медициной всё не ограничится.

реклама

Разработанные IBM алгоритмы позволяют Watson делать выводы на основе обработанной информации. Например, в качестве эксперимента специалисты IBM попросили Watson изучить вопрос перехода человечества на альтернативные источники энергии, и он привёл в обосновании как положительные стороны такой миграции, так и возможные недостатки. По словам Рометти, Watson со временем позволит создавать роботов, способных не только обучаться, но и "рассуждать". Это кардинально изменит принципы взаимодействия человека и машины. Образование, профессиональные навыки, работа – всё это будет восприниматься иначе. Пропадают хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек?

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают