Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Собака перестанет быть лучшим другом человека уже через пять-шесть лет?

реклама

По сути, само понятие "андроид" изначально описывало человекоподобного робота, и только с подачи корпорации Google стало чаще ассоциироваться с одноимённой операционной системой. Японские компании уже не первый год возят по выставкам роботов, в той или иной степени напоминающих человека внешне, а также способных выполнять привычные манипуляции и изображать эмоции мимикой лица. Компания Toshiba объявила, что продемонстрирует на проходящей на этой неделе выставке CEATEC 2014 человекоподобного робота нового поколения, который способен воспроизводить заранее составленные фразы при помощи японского языка жестов. Движения пальцев и рук в этом случае синхронизируются с артикуляцией губ.

Робот получил внешность молодой японской женщины – предполагается, что именно такой образ будет вызывать доверие у потенциальных клиентов робота: пожилых японцев, имеющих проблемы со здоровьем. Верхняя часть робота способна осуществлять плавные и точные движения руками и мышцами искусственного лица: из 43 исполнительных механизмов пневматического типа пятнадцать находятся в голове робота.

реклама

Toshiba обещает совершенствовать своих роботов за счёт оснащения их продвинутыми камерами и сенсорами, позволяющими реализовать полноценную обратную связь. Уже к январской выставке CES 2015 робот научится общаться при помощи американского языка жестов – более сложного по сравнению с японским из-за необходимости использования алфавита. Toshiba считает, что человекоподобные роботы найдут применение в сфере здравоохранения, бытовых услуг, промышленного производства, сельского хозяйства и даже развлечений. Уже в следующем году компания представит модификацию робота, которая будет встречать посетителей выставок. К 2020 году Toshiba рассчитывает выпустить робота, способного понимать и синтезировать речь, выполнять основные бытовые операции и манипуляции по уходу за престарелыми гражданами. В стране с высокой средней продолжительностью жизни подобные помощники очень востребованы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают