Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Традиционные производители автомобильных микроконтроллеров подтягиваются вслед за требованиями рынка.

реклама

Несмотря на усилия NVIDIA по продвижению процессоров Tegra в сегменте автомобильной электроники, этот рынок обладает спецификой, позволяющей чувствовать себя на нём вольготно тем разработчикам микросхем, имена которых в компьютерном сегменте все уже почти забыли. Например, перешедший под контроль Spansion бизнес Fujitsu по разработке микроконтроллеров начал приносить плоды в виде нового решения семейства Traveo, на основе которого можно создавать головные электронные устройства автомобилей. У большинства автопроизводителей сейчас считается хорошим тоном предлагать покупателю развлекательно-навигационные системы уже в составе той или иной комплектации автомобиля, соответственно, спрос на подобные решения растёт, хотя их выпуском фактически занимаются производители электроники, а не автомобилей.

Как поясняет сайт EE Times, новый микроконтроллер Spansion серии Traveo использует архитектуру ARM Cortex-R5 и скоростной интерфейс HyperBus для работы с памятью. Интегрированная графическая подсистема с поддержкой 3D впервые позволяет изделиям Spansion обойтись без выделенной для графических нужд "внешней" памяти, а также значительно ускоряет обработку изображений. Возможностей микроконтроллера хватит как для бортового компьютера, так и для развлекательной системы, что очень экономит бюджет на разработку электронной начинки современного автомобиля.

реклама

Продвинутые возможности с быстрой и качественной визуализацией станут доступны не только владельцам дорогих марок автомобилей, но и покупателям в массовом сегменте. Конечно, по своей производительности решение Spansion уступает тем же процессорам Tegra, но зато оно проще интегрируется в существующую экосистему и предлагается по более доступной цене. Автомобили с этим MCU под приборной панелью могут оснащаться проекционными дисплеями, отображающими подсказки навигации и другую информацию перед глазами водителя. На рынок первые автомобили с новым MCU выйдут в следующем году. По оценкам Spansion, эта компания занимает около 40% соответствующего рынка. Она также выпускает специализированные микроконтроллеры для гибридных транспортных средств и различных систем автомобиля.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают