Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году будут поставляться только образцы.

реклама

На какие ухищрения пришлось пойти HGST, чтобы предложить избранным клиентам жёсткие диски ёмкостью 8-10 Тб, компания в общих чертах уже рассказывала, объяснив, что в этом году всё ограничится поставками только образцов соответствующей продукции. Напомним, что втиснуть 10 Тб данных в корпус стандартного 3.5-дюймового накопителя удаётся за счёт использования метода "черепичной записи" и наполнения его гелием.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на комментарии региональных представителей HGST (Hitachi), массовое производство жёстких дисков объёмом 10 Тб начнётся только в первом квартале следующего года. Применение гелия, по их словам, позволяет разместить в стандартном корпусе типоразмера 3.5" семь магнитных пластин вместо обычных пяти. Кроме того, такие накопители оказываются надёжнее обычных и меньше нагреваются.

реклама

По прогнозам Hitachi, совокупная ёмкость накопителей в мире будет в ближайшие годы увеличиваться в среднем на 44% за год, и к 2020 году достигнет 447 зетабайт. Стало быть, спрос на жёсткие диски не будет падать, ведь только они обеспечивают приемлемое соотношение цены и ёмкости для нужд хранения данных в больших объёмах.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают