Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цены всё ещё кусаются, но стали гораздо ниже.

реклама

Материнские платы на основе нового набора логики Intel X99 оставались тем "узким местом", которое долго не позволяло россиянам собрать компьютеры на базе новейших процессоров Intel поколения Haswell-E в исполнении LGA 2011-3. Проблема заключалась в том, что Intel перенесла анонс платформы с середины сентября на конец августа буквально в последний момент, и производители материнских плат просто не успели насытить розницу продукцией сразу после появления в продаже соответствующих процессоров и комплектов памяти типа DDR4. Специфика новой платформы как раз заключается в том, что все три компонента должны использоваться одновременно, иначе заставить систему работать будет невозможно.

"Жить стало лучше, жить стало веселее", как завещал зловещий классик, поэтому сейчас в московской рознице можно найти все необходимые компоненты для построения системы на основе плат с чипсетом Intel X99, и цены даже пытаются противоборствовать росту курса доллара. Во всяком случае, материнскую плату MSI X99S SLI Plus с разъёмом LGA 2011-3 уже можно получить, расставшись с четырёхзначной суммой в рублях, а добавив тысячу-другую, можно пройтись по более широкому ассортименту предложений.

реклама

Процессоры Haswell-E давно представлены в московской рознице полным набором из трёх моделей в двух вариантах комплектации. Цены пытаются стабилизироваться на фоне ослабления рубля, а формальная стоимость увеличенной с одного до трёх лет гарантии слегка превышает 800 рублей. Именно эта сумма разделяет процессоры в "коробочной" и "OEM" комплектациях.

Цены на модули памяти типа DDR4 опустились ниже 3 тысяч рублей за планку объёмом 4 Гб. Таким образом, четырёхканальный комплект 4 х 4 Гб можно приобрести за десять с небольшим тысяч рублей. Пусть эту платформу и нельзя назвать "народной", но она должна обеспечить покупателя хорошим "запасом производительности" и длительным жизненным циклом, а эти качества пользуются хорошим спросом в наш век "процессорной чехарды".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают