Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс характеристики GeForce GTX 970.

реклама

В конце этой рабочей недели NVIDIA должна представить видеокарты GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970, и для сайта VideoCardz это отличная возможность очнуться от спячки и порадовать ценителей видеокарт уникальными новостями. В частности, утро понедельника данный ресурс решил разнообразить фотографиями эталонной версии GeForce GTX 980, пообещав подробно рассмотреть характеристики этого графического решения в отдельном материале.

Система охлаждения эталонной версии GeForce GTX 980, по словам источника, имеет хороший запас "прочности" с точки зрения разгона: она рассчитана на отведение 250 Вт тепловой энергии, тогда как в номинальном режиме видеокарта выделяет не более 180 Вт тепловой энергии.

реклама

С оборотной стороны печатной платы расположена укрепляющая пластина, которая может выступать в роли радиатора. Правда, вариант GeForce GTX 980 с 4 Гб памяти все микросхемы GDDR5 располагает с лицевой стороны платы, так что пластина должна охлаждать другие элементы. Часть пластины в окрестностях разъёмов питания может сниматься.

Подсистема питания эталонной GeForce GTX 980 по сравнению с GeForce GTX 780 Ti уменьшила количество фаз с шести до пяти, но её дизайн внушает надежду на хороший разгонный потенциал. В базовом варианте видеокарта довольствуется двумя 6-контактными разъёмами питания, но один из них может быть заменён на 8-контактный, а рядом есть место ещё для одного 8-контактного разъёма. Итого, видеокарта может оснащаться разъёмами питания в конфигурации "6 + 8 + 8" контактов.

Что любопытно, на задней панели видеокарты разместились пять разъёмов для подключения мониторов: три DisplayPort, один HDMI и один DVI.

Сайт WCCFTech попутно публикует таблицы с характеристиками видеокарты GeForce GTX 970 (не путать с GeForce GTX 980), которые получены из какого-то официального документа:

Можно узнать, например, что GeForce GTX 970 оснащается 1664 ядрами CUDA, 256-разрядной шиной и 4 Гб памяти типа GDDR5, работает на частотах 1140/1279/7000 МГц и довольствуется уровнем энергопотребления не более 148 Вт. Предусмотрена поддержка DirectX 12 и OpenGL 4.4.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают