Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Снова сделан упор на энергоэффективность.

реклама

Компания Intel на собственном мероприятии для разработчиков, проводимом дважды в год, традиционно уделяет внимание решениям будущих поколений. Посетителям IDF демонстрируются инженерные образцы процессоров, а специально обученные люди вещают о наиболее значимых изменениях в их архитектуре. В этот раз Intel поведала о процессорах поколения Broadwell, которые относятся к линейке Core M.

Процессоры Core M обладают повышенной энергетической эффективностью, в этой связи немало изменений связано именно с управлением электропитанием. Во-первых, к двум существующим порогам энергопотребления PL1 (для длительного применения) и PL2 (пиковый уровень, который система может использовать крайне непродолжительное время) добавился PL3 – максимально допустимый уровень, ограниченный защитой от перегрузки батареи.

реклама

Во-вторых, был улучшен интегрированный в процессор регулятор напряжения (FIVR). В частности, появились линейные регуляторы для работы в состояниях C7+ со сверхнизким потреблением энергии.

В-третьих, появилась поддержка дросселирования тактов в микросхеме PCH, которая, кстати говоря, является частью одного пакета вместе с непосредственно процессором Core M и изготавливается по 22-нм технологии. Intel показывает, что это также позволяет экономить энергию.

Отдельно Intel отмечает, что "холодные" процессоры будут иметь более высокое быстродействие, причём разница в эффективности может достигать 50%.

В вычислительной части процессоров тоже произошли изменения. В частности, число записей планировщика внеочередного исполнения команд выросло с 60 до 64 штук, с 1000 до 1500 записей увеличился буфер ассоциативной трансляции (страницы по 4 Кбайт и 2 Мбайт), добавился новый буфер для страниц по 1 Гбайт на 16 записей. Выросло быстродействие в векторных вычислениях.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают