Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одно ядро и жидкий азот.

реклама

Способность процессора достигать высоких частот при разгоне зависит от многих факторов: используемого при производстве техпроцесса, особенностей микроархитектуры, типа охлаждения и термоинтерфейса, а также количества активных ядер. Как правило, чем выше частота, тем меньше активных ядер остаётся - только так можно добиться стабильности работы в предельных режимах.

Однако, ещё живы процессоры, которым в этом смысле терять нечего - они одноядерные изначально. Точнее говоря, они обладают одним активным ядром по воле производителя, хотя и выпускаются на основе двухъядерных кристаллов. Примером может служить процессор Sempron 150 поколения Sargas, который в руках энтузиаста Doc.Brown разогнался до 6699 МГц при помощи жидкого азота. Фактически, номинальную частоту процессора удалось увеличить в 2,3 раза!

реклама

Более того, в тесте wPrime 32M частоту процессора удалось удержать на уровне 6553 МГц, что обеспечило результат 22,219 секунды и первое место для этой модели, а также второе в абсолютном зачёте среди всех одноядерных процессоров.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают