Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
DDR4 получит повсеместное распространение только в 2016 году.

реклама

Прошедший IDF 2014 был примечателен ещё и тем, что компания Intel рассказал о своих планах по переводу процессоров на использование памяти типа DDR4. Если с серверными и производительными настольными решениями всё ясно, то настольные решения "среднего уровня" и мобильные процессоры на использование DDR4 будут переходить не столь решительно. Прототип тонкого гибрида на основе Core M (Broadwell), например, оснащался памятью типа LPDDR3.

Более того, как поясняет сайт Bits & Chips со ссылкой на официальные слайды с IDF 2014, в мобильном сегменте совместимость с DDR3 и её разновидностями останется нормой для процессоров Intel недалёкого будущего. Это же можно сказать о настольных процессорах с высокой степенью интеграции и процессорах массового сегмента, которые сейчас формируют серию Core ix-4000. Быстрому распространению DDR4 будет мешать более высокая цена: сейчас, по оценкам Intel, модули памяти этого типа на 30% дороже аналогичных по объёму модулей памяти типа DDR3. К концу года разница сократится до 25%, в следующем она уменьшится до 10%, и только в 2016 году можно будет говорить о выравнивании цен на DDR4 и DDR3, а также последующем удешевлении более прогрессивного типа памяти.

реклама

В клиентских системах DDR4 появится в 2015 году, но повсеместное распространение получит только в 2016 году. Интересно, что коллеги с сайта CPU World обратили внимание на существование процессоров серии Xeon E5-2600 v3, способных работать с памятью типа DDR3 вместо DDR4. Более того, для этих процессоров компании ASRock и Gigabyte уже выпускают соответствующие материнские платы, на которых разъём LGA 2011-3 соседствует с разъёмами DIMM для модулей памяти типа DDR3.

Очевидно, Intel осознаёт, что высокая цена будет сдерживать распространение DDR4 в первое время, а потому предлагает более доступную альтернативу. Другое дело, что надеяться на соседство разъёмов DIMM для модулей памяти разных поколений на одной материнской плате вряд ли имеет смысл, но не будем зарекаться.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают