Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Intel разбавит микросерверы на Atom процессорами Xeon.

реклама

В один из дней июня мы уже узнали основные подробности о младших процессорах Xeon на архитектуре Broadwell — Broadwell DE. Вернее, тогда появилась информация об однокристальных процессорах Xeon D-DE, которые попадают в линейку решений для микросерверов и будут работать в этой нише наряду с процессорами Atom поколений Centerton (32 нм), Avaton (22 нм) и Denverton (14 нм). На осенней сессии IDF 2014 руководитель серверного подразделения компании Intel, Дайана Брайант (Diane Bryant), уточнила, что процессоры Broadwell DE в виде высокоинтегрированных SoC ориентированы на гипермасштабируемую нагрузку. Иными словами, они смогут обеспечить как минимально необходимую производительность, так и стать основой компактных суперсистем.

Сборки Broadwell DE смогут нести до восьми вычислительных ядер с поддержкой Hyper-Threading и при этом будут потреблять не более 15 Вт. Добавим к этому развитый интерфейс, включая встроенный сетевой контроллер, и получим на выходе серьёзного соперника младшим серверным решениям компании AMD. Пожалуй, по энергопотреблению с Broadwell DE смогут конкурировать только AMD Opteron на архитектуре ARM, но по производительности они вряд ли окажутся конкурентами Xeon DE.

реклама

Другой особенностью сборок Broadwell DE станет возможность встраивать в них FPGA-матрицы, что позволит клиентам Intel размещать внутри процессоров ускорители расчётов под конкретные задачи. Компания AMD также движется в сторону удовлетворения аналогичных нужд заказчиков, но собирается делать это на уровне интеграции в Opteron уникальных блоков, а не с помощью FPGA. Такой подход имеет преимущество в том, что ускорители будут выполнять свои функции лучше, чем в случае решений на основе универсальных FPGA-матриц. Но это дороже по начальным вложениям и реализуется дольше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают