Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
А также начнёт зарабатывать на собственной платёжной системе.

реклама

До конца года компания Apple совместно со своими партнёрами выпустит до 80 миллионов экземпляров новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Об этом сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники в цепочке поставок.

По данным издания, сейчас партнёры Apple готовят компоненты для производства 80 миллионов единиц iPhone 6 и iPhone 6 Plus до конца 2014 года. Только к концу сентября поставки новых смартфонов достигнут 10 миллионов единиц. Для сравнения, в прошлом году компания выпустила на рынок в общей сложности 60 миллионов экземпляров iPhone 5.

реклама

Надо сказать, что в число поставщиков компонентов для смартфонов iPhone входят такие компании, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (процессор A8), Catcher Technology и Foxconn Technology (корпусы), Largan Precision и Genius Electronic Optical (модули камер), Foxconn Electronics и Pegatron (сборка), Simplo Technology (батареи) и Delta Electronics (источники питания). Также в цепочке поставок участвуют производитель печатных плат Compeq manufacturing, Unimicron Technology, Zhen Ding Technology Holdings, Flexium Interconnect, Advanced Semiconductor Engineering (ASE), King Yuan Electronics (KYEC) и Ardentec.

Кстати, вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, экраны iPhone 6 и iPhone 6 Plus защищает не сапфировое, а обычное закалённое стекло. И, как объясняет аналитик Мэтт Марголис из PTT Research, на которого ссылается издание AppleInsider, связано это с дефицитом сапфирового стекла. Но вместе с тем Apple не оставляет планы по выпуску iPhone с сапфировым экраном, но только после того, как будет налажено производство подобных стекол в необходимых количествах.

Надо сказать, что сапфировое стекло стоит в несколько раз дороже покрытия Gorilla Glass, выпускаемого компанией Corning. Об этом пишут и наши коллеги из Reuters, которым удалось узнать мнение крупнейших производителей электроники по поводу использования сапфирового стекла.

Для начала напомним, что недавно китайская компания Huawei официально объявила о выходе смартфона Huawei Ascend P7 Sapphire Edition, экран которого будет покрыт сапфировым стеклом. Правда, он выйдет ограниченным тиражом и будет стоить несколько дороже обычного флагмана.

И многие аналитики сейчас придерживаются мнения, что сапфировое стекло из-за высокой цены и большого процента брака будет применяться пока только в продуктах премиум-класса. Не будем голословными – стоимость сапфирового стекла может достигать $40-45, тогда как покрытие Gorilla Glass аналогичных размеров обойдётся в четыре раза дешевле, то есть в $10.

Китайская компания Xiaomi, которая, по слухам, тоже собирается выпустить смартфон премиум-класса с сапфировым стеклом, отказалась от комментариев. Тогда как в ZTE сказали, что они планируют использовать сапфировое стекло в носимых устройствах, а вот конкретных планов по применению подобного покрытия в смартфонах у компании нет.

"Мы считаем, что сапфировое стекло пока не подходит для масштабного использования ввиду нехватки производственных мощностей, низкого объёма поставок и ряда других сложностей", - отметил Эль-Ви Кьянхао (LV Qianhao), глобальный директор по маркетингу в мобильной бизнес-группе ZTE.

Пресс-секретарь LG Кен Хун (Ken Hong) сообщил, что в компании считают, что пока сапфировое стекло не готово выступать в качестве защиты для экранов мобильных устройств. А вот представители Samsung и HTC вовсе отказались от комментариев.

Кстати, одновременно с презентацией iPhone 6 и iPhone 6 Plus Apple представила и свою собственную платёжную систему, которая будет запущена в США уже в следующем месяце. Apple Pay, такое название получила система электронных платежей, станет ещё одним источником дохода для американской компании. Как пишет Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники, Apple уже заключила соглашения с тремя крупнейшими платёжными компаниями, Visa Inc, MasterCard Inc и American Express Co, а также с местными банками. Они будут взимать определённый процент от суммы платежа, совершаемого с помощью Apple Pay. Причём, энная сумма будет отчисляться в пользу американской корпорации.

Стоит отметить, что ежегодный оборот по банковским операциям с помощью таких платёжных сервисов составляет около 40 миллиардов долларов. И к 2017 году, как прогнозируют аналитики, число мобильных платежей возрастёт в четыре раза и, соответственно, в разы увеличится выручка Apple и других участников сектора.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают