Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Снижение энергопотребления продуктов станет для компании одним из приоритетов на ближайшие годы.

реклама

Руководство AMD не раз критически высказывалось по поводу порочной практики стимулирования компанией Intel спроса на свои процессоры для планшетов. Поставив себе цель реализовать 40 млн. процессоров в текущем году, Intel теперь продаёт их чуть ли не в убыток себе. По признанию представителей AMD, они на такие меры идти не готовы, а с учётом текущей конъюнктуры рынка не видят смысла предпринимать попытки закрепиться в сегменте процессоров для самых дешёвых процессоров. Как долго подобная позиция будет мешать компании увеличить долю рынка? На недавней встрече с инвесторами и аналитиками Рори Рид изложил свою точку зрения на эту проблему.

Одним из приоритетов развития на ближайшие годы для AMD станет снижение уровня энергопотребления своих продуктов – будь то процессор для планшета, игровой приставки или графический процессор настольной видеокарты. На некоторых направлениях уровень энергопотребления в ближайшие годы должен быть снижен на величину до 25 раз. Кстати, в сегменте планшетов AMD не исключает использования созданных "под заказ" микросхем. Но тратиться на разорительное стимулирование спроса, как это делает Intel, в AMD не готовы ни при каких обстоятельствах. Всё должно быть экономически обоснованно.

реклама

AMD осознаёт, что рынок планшетов существенно замедлил свой рост, однако его ёмкость уже сопоставима с ёмкостью всего рынка ПК и достигла 300 млн. изделий в год. Потребительский сегмент рынка ПК в ближайшие годы, по оценкам Рори Рида, будет либо удерживать объёмы продаж на имеющемся уровне, либо сокращаться на величину до 8-10%, но это при условии отсутствия существенных макроэкономических потрясений.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают