Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сама компания при этом готова двигаться дальше, но осторожно.

реклама

На предыдущих отраслевых мероприятиях представители AMD уже пояснили, что компания располагает образцами 20-нм продуктов, а их массовые поставки начнутся в 2015 году. В рамках 16-нм технологии AMD уже готова использовать FinFET-структуры, а на близком к слухам уровне давно обсуждается возможность внедрения стековой компоновки памяти.

На недавней встрече с инвесторами глава AMD Рори Рид ещё раз пояснил, какой он видит миграцию компании на более "тонкие" технологические нормы. По его словам, потенциал 28-нм техпроцесса ещё полностью не раскрыт, и он будет использоваться многими игроками рынка ещё очень долго, доминируя на протяжении ближайших четырёх-пяти лет. Преимущество такого зрелого техпроцесса в хорошей экономической отдаче – ряд продуктов выгоднее выпускать небольшими тиражами по старому техпроцессу. Тем более, что и уровень выхода годных изделий на данном этапе жизненного цикла 28-нм технологии достаточно высок.

реклама

Это не означает, что AMD будет топтаться на месте. Освоение 20-нм технологии – вопрос уже почти решённый, на очереди будет 16-нм техпроцесс и FinFET-структуры. В этих начинаниях AMD поддерживают оба главных контрактных производителя микросхем – Globalfoundries и TSMC. Компания также готова продвинуться до 14-нм техпроцесса, но делать это необходимо с оглядкой на экономику. Графические решения и процессоры будут использовать передовые технологические нормы, если это будет себя оправдывать, а вот разработанные "под заказ" микросхемы могут при малых тиражах довольствоваться старыми техпроцессами.

Рори Рид попутно намекнул, что AMD будет экспериментировать и со стековой компоновкой и другими микроструктурами, внедрение которых позволит получить технические и экономические выгоды. Единственное, чего в производственной программе AMD не будет – это технологических побед ради технологических побед. Необходим разумный, экономически обоснованный подход.

AMD в равной степени дорожит сотрудничеством с TSMC и Globalfoundries. Наличие двух подрядчиков позволяет снизить риски и повысить гибкость планирования производства. Решение о внедрении той или иной технологии, помимо экономических соображений, будет приниматься и на основе отзывов клиентов. За счёт такой гибкой и разумной политики AMD планирует оставаться на плаву в это сложное для компании время.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают