Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые процессорные архитектуры выйдут без задержки, но не очень скоро.

реклама

Компания AMD последний раз говорила о будущих продуктах во время квартального отчёта в июле. Тогда мы узнали, что производитель не только собирается выпустить в 2015 году 20-нм продукты, но и уже располагает их образцами. Если говорить о более отдалённой перспективе, то в 2016 году потребителям будут предложены сразу две новых процессорных архитектуры: K12 (по лицензии ARM) и некая сопутствующая x86-совместимая для сегмента производительных процессоров.

Примечательно, что на прошлой неделе глава AMD Рори Рид (Rory Read) сообщил некоторые подробности о планах компании в процессорном сегменте в ходе интервью с представителями агентства Bloomberg, но на фоне выставочной суеты и многочисленных анонсов эти комментарии остались незамеченными.

реклама

Из размытых формулировок Рида мы можем лишь понять, что встречи с новыми решениями AMD нам придётся ждать около полутора лет. Выводить на рынок новые процессорные продукты компания начнёт ещё в конце следующего года, но набрать свою силу они смогут только в 2016 году. Речь, разумеется, шла о влиянии выручки от реализации новых продуктов на бизнес AMD. Даже самый резвый старт новых продуктов моментальной финансовой отдачи не обеспечивает, и это надо понимать при попытке интерпретировать слова Рори Рида. То есть, даже если новые процессоры и появятся на рынке в течение года, потребуется некоторое время, чтобы они улучшили финансовые показатели компании.

Есть и хорошая новость – генеральный директор AMD обещает, что задержек с выводом на рынок новых процессоров больше не будет, инженеры работают слаженно и предсказуемо. Экспансия новых процессоров в сегменте ПК и серверов начнётся в следующем году. AMD рассчитывает, что они позволят не только улучшить показатели в сегменте ПК и серверов, но и укрепить позиции компании в новых сегментах рынка.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают