Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Tahiti и Pitcairn остаются не у дел.

реклама

Во время брифигна, посвящённого новой видеокарте Radeon R9 285, компания AMD поведала новые детали о технологии FreeSync, о чём рассказали журналисты издания Tech Report. Напомним, что FreeSync позволяет добиться переменной частоты вертикальной развёртки монитора в соответствии с частотой кадров, генерируемых видеокартой. Технология включена в стандарт DisplayPort в качестве возможного дополнения.

Технология FreeSync задумана как бесплатный аналог аналогичному решению G-Sync компании NVIDIA. Между тем, насладиться преимуществами FreeSync смогут только пользователи новейших графических решений AMD, к которым относятся процессоры Hawaii, Tonga и, вероятно, Bonaire. Видеокарты на основе старых процессоров вроде Tahiti и Pitcairn (Curacao), которые также широко представлены в продаже, подобной функциональностью будут обделены, поскольку не обладают поддержкой последней версии стандарта DisplayPort.

реклама

Между тем, G-Sync поддерживается всеми видеокартами начиная с поколения Kepler, а мониторы с поддержкой этой технологии можно приобрести. Правда, для работы G-Sync монитору требуется специальный модуль, который увеличивает его конечную стоимость на $80-100, в то время как FreeSync предлагается фактически бесплатно.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают