Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На первых порах беспилотники будут активно использоваться в сельской местности.

реклама

Пока все попытки продемонстрировать возможности использования беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов остаются способом привлечь внимание публики, поскольку коммерческая эксплуатация подобной техники пока запрещена в большинстве стран мира, и главным препятствием являются именно юридические нюансы и технические регламенты, которые ещё только разрабатываются.

Сама компания Google считает, что на коммерческие рельсы доставка грузов беспилотниками будет поставлена в течение ближайших лет, и даже в самом худшем варианте сценария на это уйдёт не более десятилетия. Как сообщает издание The New York Times, специалисты NASA уже разрабатывают систему диспетчерского управления для беспилотных летательных аппаратов, выполняющих коммерческие функции. Дело в том, что если в небо разом поднимутся даже несколько сотен летательных аппаратов, то без внешней системы предотвращения столкновений и оптимизации маршрутов обойтись будет сложно. Кроме того, необходимо будет учитывать влияние погодных факторов, будь то осадки или сильный ветер. Разрабатываемая система диспетчерского управления будет автоматизированной - знакомых по гражданской авиации диспетчеров в наушниках, следящих за радарами, мы в этом случае не увидим.

реклама

Специалисты NASA считают, что беспилотные летательные аппараты сперва найдут применение в сельском хозяйстве и системах технического мониторинга объектов, а испытания будут проводиться в малонаселённых районах. Перспективы использования "крылатых курьеров" в густонаселённой местности омрачаются ещё и этическими аспектами - их работа может раздражать или пугать жителей городов и домашних животных. Не исключены и часто обсуждаемые авантюристами случаи вандализма.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают